Город Улан-Удэ


Нынешнее название Улан-Удэ (Красная Уда) город носит с 1934 года. А с 1958 года – столица Бурятской АССР.

В городе с более чем трёхвековой историей сохранились памятники деревянного зодчества. До сегодняшнего дня Улан-Удэ культурным центром республики. После появления в городе учебных и научных заведений, таких как Бурятский филиал Сибирского отделения Российской академии наук с научно-исследовательскими институтами.

Сейчас город имеет численность населения порядка 400 тысяч и является крупным транспортным узлом, соединяющим Забайкалье, Монголию и Китай и с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, ну и, конечно же, с Дальним Востоком России.

В городе находятся предприятия машиностроения, энергетики, транспорта и связи. Среди которых самыми крупными являются Авиационный завод, Завод Мостовых Металлических Конструкций и Локомотивовагоноремонтный завод. А также много предприятий пищевой промышленности.

В последние годы город сильно преображается, становясь местом, очень привлекательным для туристов, так как обладает неповторимым колоритом малых народностей, населяющих нашу Родину. В городе более 200 памятников истории и культуры. В 40 километрах от Улан-Удэ находится Иволгинский дацан, построенный в 1947 году. В главном храме дацана хранится нетленное тело Пандидо Хамбо-ламы Даши-Доржо Итыгилова – удивительного человека и истинного буддийского монаха, достигшего Просветления.

Ну и конечно же, озеро Байкал!



© Магия Байкала

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100