Разрез горных пород по кругобайкальской Ж. Д.


Уникальное явление природы, объект для специализированных научных исследований и познавательных программ.

Горные породы в береговой части оз.Байкал во всей своей совокупности являются редчайшими и интереснейшими образованиями, отражая в своем составе и облике историю формирования Земли с древнейших этапов до наших дней. С уверенностью можно констатировать, что все специфические особенности этого уголка природы - ландшафты,строение надводных и подводных склонов,состав воды - определяются геологией этого региона. Собственно образование озера в пределах Байкал'ьской рифтовой системы: формирование прогиба,котловин,заполнение их осадками и водой - обусловлено сочетанием глубинных и поверхностных процессов,которые во многих своих чертах до настоящего времени не познаны.Каждый же участок Байкал'ьского побережья отражает определенную стадию естественной истории и имеет огромное значение для многих геологических наук.

Горные породы вдоль полотна Круго'байкал'ьской ж.д.(КБЖД) относятся к так называемой шарыжалгайской серии и являются одними из древнейших на Земле ассоциаций.Они сформировались 3,7-1,8 млрд. лет тому назад и характеризуют наиболее глубинные горизонты земной коры.На Земле подобные разрезы встречаются довольно редко и распро, странены или в труднодоступных местностях (Антарктида, Арктика Канады, Гренландия), или в районах с плохой обнаженностью(Украина, Афри-ка). По признанию многих отечественных и зарубежных ученых он является чуть ли не единственным в мире,где бы так отк-рыто и четко, благодаря прекрасной обнаженности и доступности для наблюдений было видно строение континентального слоя земной коры - основания всех материков,а также много-образие типичных и редких пород минералов.Ряд объектов на КБЖД по существу является геологическими,петрологическими,минералогическими и другими естественно-научными Памятниками Природы, а весь разрез может рассматриваться многопрофильным музеем под открытым небом, аналогов которого судя по литературным данным пока нет.

Разрез горных пород по КБЖД активно посещается и изучается многочисленными экспедициями,экскурсиями.С 1969 по 1991 гг. по нему было проведено порядка 40 Всесоюзных и Международных совещаний, экскурсий,полевых экспедиций,в ко-торых участвовало порядка 1500 человек из 80 стран ми-ра.Именно здесь проводились такие престижные,пользующиеся государственной поддержкой, мероприятия как экскурсия 11 Съезда Международной минералогической ассоциации(1978) и 27 Международного геологического конгресса(1984).С начала века по объектам на КБЖД и разрезу горных пород было опубликовано 12 монографий,6 путеводителей,около 200 работ.В настоящий момент это наиболее детально изученный участок не только в Сибири,но и,возможно,в мире.Многие явления впервые описанные здесь вошли в учебники у нас в стране и за рубежом,в мировую геологическую науку. Решением Иркутского облисполкома 2 объекта на КБЖД - Белая Выемка и порт Байкал - объявлены Памятниками Природы республиканского значения.В настоящее время оформлено и отправлено экспертное залючение о включении разреза горных пород по КБЖД и Белой Выемки в Список мирового наследия человечества ЮНЕСКО.

Научная значимость разреза горных пород по КБЖД состоит в том,что здесь обнажается один из древнейших в мире комплексов, сформированный 3,7-1,8 млрд.лет тому назад в условиях высоких давлений и температур,так называемой гранулитовой фации.В обнажениях встречены и описаны в классическом виде типичные для подобных комплексов явления: изоклинальная складчатость,будинаж-структуры,гранито-гнейсовые купола и межкупольные пространства.Здесь широко распространены чарнокитоиды,двупироксеновые сланцы, гранитоиды,карбо-натные породы.Последние в древних комплексах встречаются очень редко.Кроме того здесь обнаружен ряд редких пород и минералов - благородная шпинель разной окраски,пироксе-ны,волластонит,клиногумит, скаполит и мн. другие.Такого состава и облика нефелин-,содалит-, канкринитсодержащие породы в мире вообще нигде не известны.

Весь разрез представляет собой огромную научную значимость, но наиболее ценным объектом является Белая Выемка(102-105 км КБЖД). Этот участок требует постоянной охраны, ограничения посещения,организации особого режима использования для научных и познавательных программ.Ее уникальность состоит в том,что здесь на протяжении полутора километров в одном обнажении сконцентрированы как типичные, так и редкие породы и минералы,присущие древнейшим комплексам При'байкал'ья(слюдянской,ольхонской,святоносской серий)и мно-гим другим частям света (Канада, Австралия, Индия, Бирма, Шри-Ланка, Африка). Все это ставит Белую Выемку в разряд естественного геологического, петрологического и минералоги-ческого музея,ведь не надо ездить по всему миру,смотреть и изучать то,что сконцентрировано здесь.На земном шаре су-ществует крайне ограниченное число мест, где бы в одном месте на ограниченной территории отмечалось бы такое обилие пород и минералов. Подобные же породы,даже с меньшим видовым разнообразием вообще нигде не известны.Некоторые минералы Белой Выемки,например шпинель являются драгоценными и стои-мость ее сравнима с ценой алмаза.

Весь разрез по КБЖД,такие отдельные объекты как Белая Выемка, порт Байкал,Крутая Губа, мыс Половинный могут иметь большое значение как экскурсионные объекты и вне всякого сомнения использоваться для проведения специализированных экскурсий,научных семинаров, школ,экспедиций по многим отраслям геологических знаний,проведения учебных практик студентов,а также организации сбора и продажи образцов и изделий из них.Многие явления известные здесь хорошо описаны в литературе,привлекая внимание многих отечественных и зару-бежных ученых.По существу весь разрез от порта Байкал до п.Култук может рассматриваться естественным природным музе-ем.Все это требует уже теперь организации охраны наиболее ценных объектов для сохранения тех богатств,которые достались нам и безусловно должны быть сохранены для последующих поколений. Природа все ведь создает один раз и не в состоянии себя дважды повторить. Необходимым является разработка концепций познавательного и научного использования,составления конкретных программ для разных возрастных и общеобразовательных уровней, опубликование путеводителей, другой ли-тературы по разрезу горных пород по КБЖД и отдельным объектам.

Геологические, петрологические,минералогические данные необходимо использовать при проведении обычных экскурсий.Сама природа распорядилась так, что именно здесь находится то благоприятное место для популяризации знаний о Земле,органическом и неорганическом мире,формировании материков и океанов,эволюции природных процессов,минеральных богатствах, начальных представлениях по геологии,петрографии,минералогии,охране природы.Все это должно способствовать расширению кругозора и несомненно приведет к пониманию глубины мироздания и появлению устойчивого интереса к познанию.

Для планомерного и рационального освоения разреза горных пород по КБЖД,использования накопленных знаний по многим отраслям геологии,организации туристских и научных экскурсий, экспедиций, маршрутов, а также сбора образцов,охраны наиболее ценных объектов, претворения в жизнь особого режима природопользования необходимым было бы формирование единой структуры,которая ведала и координировала все эти работы.

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100