Пещеры острова Ольхон


Пещеры острова Ольхон

Значительное количество пещер, гротов и ниш известно на острове Ольхон.

Интересная пещера-ниша расположена в бухте Гыхтэ, в районе пролива "Ольхонские ворота", в 2 километрах от улуса Куркутского. Она имеет длину около 3,5 метров, ширину до 2,5 метров и высоту 2,5 метра. Пещера была обитаема в раннюю пору железного века и служила, повидимому, сторожевым пунктом древним обитателям городища, расположенного на мысу Шибетэ, примерно в 150 метрах на северо-восток от этой пещеры. Против входа в пещеру, на скале, высечено изображение всадника курыканского времени (примерно 1000 лет тому назад). В небольшом гроте, расположенном в конце Улан-Хадинского мыса на берегу Малого моря, найдена коллекция рыб (омуль, сиг, налим и др.), сделанных из белого мрамора и серого сланца. Такие каменные фигурки рыб служили рыболовам новокаменного века в качестве приманок во время зимней ловли рыбы в прорубях. Рыбку-приманку, привязанную на ремень или волосяную веревку, древний рыбак опускал в прорубь и приманивал к ней крупную рыбу. Когда к рыбке-приманке подходила крупная рыба, то рыбак колол ее костяным гарпуном. У эвенков северной части озера Байкал такие рыбки-приманки делались из кости. Около грота в бухте Улан-Хада находится известная неолитическая стоянка, где во время раскопок найдены такие же каменные рыбки-приманки, сделанные из белого мрамора.

В пади Хурган по левой стороне р. Кучелги, впадающей в Малое море, против построек колхоза имени Кагановича находится большая пещера с тремя залами, расположенная у подножья невысокой горы. Узкий вход в пещеру выводит в просторный зал высотой более 3 метров. На дне пещеры были найдены железные наконечники стрел, листы бересты, кости лошади, быка, распиленные рога коcули.

На западном берегу острова Ольхон, примерно в 1,5 километра на северо-восток от поселка Хужир, далеко в Малое море вдаются две скалы Пещерного мыса (мыс Бурхан, по-бурятски "Ойхон-эхэ-бабай"), сложенные из серого кристаллического известняка, местами изобилующего блестками графита. Эти скалы постоянно привлекают внимание туристов, приезжающих на остров Ольхой. Высота скал 30 и 42 метра. В ближайшей к материку скале находится сквозная извилистая Шаманская пещера. Она образовалась в процессе выветривания и размыва известняковых пород. Длина хода пещеры около 12 метров, ширина от 3 до 4,5 метра, высота от 1 до 6,5 метра. Вход в пещеру возможен с двух сторон - с северо-восточной и западной. Наиболее удобен вход с северо-восточной стороны. В пещере имеются боковые коридоры и узкая продушина. Шаманская пещера с давних пор почиталась ольхонскими бурятами-шамачистами и ламаитами. По верованиям бурят-шаманистов, пещера былa местопребыванием страшного "духа-хозяина острова Ольхон Хан-гутэ-бабая и его сына - орла". В честь этих духов на острове Ольхон в старину часто устраивались кровавые жертвоприношения. О пещере имеется много легенд, в том числе легенды о пребывании на острове Ольхой Чингиз-хана и повелителя монголов Гэгэн-бурхана. Пещера почиталась также и хоринскими бурятами. Это почитание, повидимому, следует сопоставить с известным преданием о первоначальном происхождении бурят-хоринцeв с острова Ольхон. Очевидно, что почитание пещеры у хоринцев появилось с очень древних времен, еще до распространения в При'байкал'ье ламаизма. В старину в Шаманской пещере находилась ламайская молельня, в которой были расставлены разнообразные медные, бронзовые и серебряные фигурки буддийских божеств, бумажные и из ткани иконы, курительные свечи и различные жертвенные принадлежности. В одной из щелей пещеры в 1952 году П.П. Хороших была найдена небольшая пластинка из шиферного сланца с вырезанным на ней изображением женщины-шаманки. Подобные изображения шаманок известны на скалах Байкала в местности Саган-Заба и в бухте Ая.

Около Шаманской пещеры на скалах сохранились древние надписи на тибетском и монгольском языках. Ранее около входа в пещеру имелись изображения буддийских божеств, нарисованные белой краской. Была ли обитаема пещера на мысу Бурхан, установить трудно, потому что земля со дна пещеры еще в глубокой древности была выброшена ламами при сооружении в пещере молельни. Однако возможно, что первобытный человек находил в пещере временный приют, так как рядом, на дюнной стоянке, найдены остатки культуры новокаменного века. В 150 метрах на восток от Шаманской пещеры на скале из белого мрамора сохранились изображения шаманских бубнов, высеченные людьми ранней поры железного века. За последние годы эти изображения, к сожалению, частично были разрушены при разработке белого мрамора для выжигания извести. Очень живописна небольшая арка, расположенная на узким острововидном мысу Горхон (Борхон) на северо-западном побережье острова Ольхон. Эта арка с древних пор почиталась бурятами и около нее совершались шаманские обрядности.

Несколько пещер расположено в северной части острова Ольхон:

1) в местности Узур, Хагай-аман,

2) в бухте Будун,

3) в пади Ихэ-бабай, в 20 километрах от улуса Семисосенного и между улусами Хонхой и Сергетэ,

5) на острове Эдор,

6) на мысу Cаган-хошун,

7) на мысу Уягай-хошун,

8) в известняковых скалах горы Еремель и в других местах. Около большой пещеры, расположенной на побережье Малого моря в местности Малая Курла, по преданиям, у бурят происходило "большое побоище, с эвенками". Вход в пещеру сейчас завален большими глыбами камней.

Большая арка находится в скале, расположенной на север от улуса Сармы на берегу Малого моря.

Интересна арка, расположенная в одной из известняковых скал, в 11 километрах от устья р. Успан (приток р. Сармы). Она напоминает собою туннель длиной до 16 метров, высотой 6 - 7 метров и шириной 5 - 6 метров. На северо-западном побережье Байкала большая пещера известна на мысу Лударь вблизи поселка Горемыки. Она имеет узкий вход и зал округлой формы в диаметре до 12 метров. В пещере найдены остатки культуры ранней поры железного века, железные наконечники стрел, шилья и кости домашних животных. Вблизи пещеры находится городище, обнесенное высокими каменными стенами. Защитники этого городища, вероятно, находили временный приют в пещере.

Пещеры, расположенные около мыса Елохина в скалах Малой и Большой Черемшанок и на Белом мысу, не исследованы.

Небольшая пещерка находится на восточном берегу Большого Ушканьего острова у подножья известняковой скалы, примерно в 200 метрах от маячного домика. Около входа в эту пещеру на песках найдены фрагменты глиняной посуды железного века и небольшой нефритовый ножичек, подобный нефритовым ножичкам, найденным в неолитическом могильнике на стадионе "Локомотив" в г. Иркутске.

На восточном побережье озера Байкал пещеры известны:

1) в горе Гремячей вблизи поселка Гремячего,

2) на южном изголовье полуострова Святой нос,

3) у мыса Монах в Чивыркуйском заливе.

В долине р. Баргузин большой известностью пользуется Читканская пещера (Читканская горница), расположенная в 30 километрах от г. Баргузина. По преданиям, в Читканской пещере обитали ранее баргуты.

Большая пещера, с двумя залами, расположена по р. Банной (правый приток р. Баргузина) в 3 километрах от г. Баргузина. Общая длина этой пещеры около 12 метров, высота первого зала - 2,5 метра, второго - 3 метра. Ширина пещеры от 2,5 до 3,5 метров. По преданиям, пещера была обитаема баргутами. В ней найдены фрагменты глиняной посуды ранней поры железного века, кости различных животных. По словам местного населения, на стенах пещеры ранее были нарисованы разнообразные монгольские знаки, которые со временем стерлись.

В долине р. Баргузин известны также пещеры в местности Карлиха и около деревни Нестеровой. Есть сведения о пещерах на отрогах Южно-Муйского хребта.

На южном побережье озера Байкал несколько пещер находится на отрогах Хамар-Дабана:

1) в местности Шарыжалгай,

2) на мысу Половинном,

3) на Кыркидайском утесе,

4) в 5 километрах восточнее устья р. Слюдянки,

5) в пади Улунтуй по р. Слюдянке, в 7 километрах от станции Слюдянка.

И. Д. Черский упоминает о пещерах, расположенных около Темлюя и вблизи устья р. Итанцы (приток р. Селенги) . В Итанцинской пещере не так давно А. П. Окладниковым были найдены остатки культуры ново-каменного века.

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100