Река Ангара


Сколько воды выносит Ангара из Байкала за год?

В среднем - около 60 куб.км.

Какова максимальная ширина и глубина Ангары в истоке?

Ширина - около 1 км. Максимальная глубина - 4-6 м. Скала Шаманский камень на середине русла у истока никогда не покрывается водой.

Какова скорость течения реки в истоке?

По фарватеру от 4 до 8 км/ч (1-2 м/с). При высоком уровне Байкала скорость бывает большей.

Какой перепад имеет Ангара от истока к устью?

Исток расположен на уровне Байкала, то есть на высоте 456 м над уровнем моря. У места впадения в Енисей - 76 м. Перепад - 380 м.

Что куда впадает - Ангара в Енисей или Енисей в Ангару?

Ангара в устье, при впадении в Енисей, приносит 120 куб.км. воды в год, а Енисей на створе перед устьем Ангары имеет расход всего 100 куб. км. Однако геоморфологически и исторически Енисей - это главная река, а Ангара все-таки один из его крупнейших притоков.

Как изменили плотины гидроэлектростанций качество вод в Ангаре?

Река Ангара, питающаяся чистыми водами Байкала, ее фауна, основную часть которой составляли эндемичные байкальские виды, изменилась коренным образом. Основные факторы - резкое замедление течения и загрязнения, поступающие от промышленных центров - Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Илимска, где развиты различные виды промышленности, в том числе - целлюлозно-бумажная, особенно загрязняющая воды Ангары. Фауна Ангары стала намного беднее, так как на смену многим байкальским эндемикам пришли некоторые виды, широко распространенные в эфтрофных озерах. В толще вод водохранилища стало много зоопланктона, приемущественно дафний, биомасса фитопланктона резко возросла, появились "в массе" сине-зеленые водоросли. Качество воды стало существенно хуже.

Как отразилось создание плотины на рыбах ангарских водохранилищ?

Вместо речных видов - обладателей чистых рек - в водохранилищах стали преобладать виды, характерные для озер - плотва, окунь, щука. Для того, чтобы улучшить рыбохозяйственное значение Братского водохранилища туда вселили байкальского омуля и леща.

Какое из ангарских водохранилищ наиболее чистое?

Как показали исследования НИИ биологии при ИГУ, в каскаде водохранилищ на реке Ангаре - Иркутское, Братское, Усть-Илимское - наиболее чистым является сильнопроточное Иркутское, начинающееся у Байкала в истоке Ангары. Сильно загрязнено Усть-Илимское водохранилище, где аккумулируются загрязняющие вещества, поступающие на всем протяжении реки. Сточные воды Братского лесопромышленного комплекса, поступающие в р.Вихоревая, впадающую в Усть-Илимское водохранилище, наносят особенно большой вред качеству его вод.

Пишите Письма

Вы можете отправить нам сообщение прямо сейчас, перейдя по ниже указанной ссылке и заполнив приведенную форму. Пожалуйста, заполняйте форму как можно подробнее. Укажите ваши контактные координаты, если вы предполагаете, что мы должны вам ответить.

Форма обратной связи

Контактная Информация

База отдыха "Пристань Ольхона"


Подробная информация

Rambler's Top100